Наблюдение за транспортом. Наблюдение на прогулке за городским транспортом Наблюдение за транспортом в средней группе конспект

Цели :

  • закреплять названия частей машины (кузов, кабина, колеса, руль);
  • отмечать большое разнообразие машин, их назначение;

Воспитывать уважение к труду.

Ход наблюдения

При выходе на прогулку обратить внимание на продуктовую ма­шину, стоящую возле кухни, отметить ее основные части и назначе­ние - привозит продукты в детский сад. Далее понаблюдать за про­езжающим автотранспортом. Машины какие? Легковые и грузовые. Грузовые автомобили, их назначение. Какие грузы перевозят грузо­вые машины? Какие машины вы знаете? Их назначение. А автобусы для чего нам нужны? (Перевозить пассажиров по городу.) А еще существуют специальные машины. Предложить детям их назвать. («Ско­рая», пожарная, милицейская, машина для поливки улиц.) Рассказать о их назначении. Спросить, у кого папа работает водителем.

На улице нашей машины, машины -

Машины-малютки, машины большие.

Спешат грузовые, фырчат грузовые, Торопятся, мчатся, как будто живые. У каждой машины дела и заботы Машины выходят с утра на работу.

Трудовая деятельность

Строительство автодороги из снега, игра с машинками с соблю­дением правил дорожного движения.

Цель:

Подвижная игра: «Мы - шоферы».

Цели: - закреплять знания о труде шофера;

  • учить ориентироваться на местности.

Выносной материал

Лопатки, ведерки, формочки, машинки.

Младшая группа. Март. Прогулка 4 Наблюдение «Следы на снегу» Цель: продолжать обучение в определении следов на снегу: дет­ские, взрослые, следы птиц и животных. Ход наблюдения Кругом лежит белый, пушистый снег, идя по которому ты остав­ляешь следы. По следам можно узнать, кто ходил, ездил, были здесь птички или зверьки. Рассмотреть вместе с детьми на участке следы, определить, чьи они. Предложить детям оставить свои следы на сне­гу, сравнить следы взрослого и ребенка. Трудовая деятельность Украшение участка снежными куличиками. Цель: учить плотно набивать снегом форму, выбивать из нее снег, украшать снежные валы. Подвижные игры «Прыгуны». Цель: учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед на 2-3 м. «Лиса в курятнике». Цель: упражнять в беге, умении действовать по сигналу воспита­теля. Выносной материал Лопатки, эмблемы для игр, формочки, клеенки для катания с горки.
Младшая группа. Март. Прогулка 5 Наблюдение за снегирем Цели:
  • закреплять знания детей о птичьих повадках, их внешнем виде;
  • вызывать желание заботиться о птицах.
Ход наблюдения Выйти с детьми на прогулку, подойти к рябине, показать снегиря. От простуд он не страдает, не страшится зимних вьюг И к зиме не улетает на далекий знойный юг. Пусть покроют снега груды и пригорок и пустырь, Рад красавец красногрудый - житель Севера - снегирь. Отметить, какой красивый снегирь. (Черная головка, красная груд­ка.) Положить в кормушку ягоды рябины. Понаблюдать, как рас­правляется с ягодами: выклевывает семена, а мякоть бросает на зем­лю. Птицам зимой холодно и голодно, поэтому надо заботиться о них, оберегать. Трудовая деятельность Расчистка территории от снега. Цель: учить работать сообща, помогать друг другу. Подвижные игры «Найди нас». Цели:
  • закреплять названия объектов на участке;
  • учиться ориентироваться на местности. «Великаны - карлики». Цели:
  • улучшать технику ходьбы, добиваться четкого широкого шага;
  • учиться ориентироваться в пространстве.
Выносной материал Лопатки, формочки, совочки.
Младшая группа. Март. Прогулка 6 Наблюдение за проезжей частью Цели:
  • закреплять знания о проезжей части дороги - шоссе;
  • отмечать большое разнообразие машин, их названия;
  • формировать представление о правилах дорожного движения. Ход наблюдения
Вместе с детьми совершить экскурсию к проезжей части дороги и понаблюдать за движением автомобилей. Объяснить, что детский сад и дома могут находиться рядом с большой дорогой. Это - шоссе. Как река, проспект широк, Здесь плывет машин поток. Спросить детей, какие машины есть на шоссе. Грузовые и легко­вые - их назначение. Обратить внимание детей на то, что водители строго соблюдают правила дорожного движения. При гололеде ма­шины передвигаются медленно из соображения безопасности. Трудовая деятельность Сгребание снега в определенное место, очистка дорожек на участ­ке, подкормка птиц. Цели:
  • приучать к чистоте и порядку;
  • закреплять умение трудиться в коллективе.
Подвижные игры «Пятнашки». Цели:
  • упражнять в беге врассыпную;
  • учить ориентироваться в пространстве. «Дорожка препятствий».
Цели:
  • учить согласовывать движения друг с другом;
  • развивать глазомер.
Выносной материал Лопатки, макет светофора, машинки, куклы.

Младшая группа. Март.

Прогулка 7 Наблюдение за сосульками

Цели :

  • познакомить с различными явлениями природы;
  • показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.
    Ход наблюдения

Что растет вниз головой? (Сосулька.) Обратить внимание, что сосульки образуются на солнечной стороне. Почему? С южной стороны снег подтаивает и стекает капельками, сосульки не успевают Упасть и замерзают. Вырастает сосулька в морозную погоду, а в теп­лую уменьшается. Сосульки начинают «плакать». Найдите место, куда капают капельки. Чем оно отличается от соседних участков? Откуда произошло слово «капель»?

Сосулька - замерзшие капельки воды, превратившиеся в лед. Предложить посмотреть вокруг через сосульку.

Сели дети на карниз и растут все время вниз? (Сосульки.) Поче­му сосульки «растут» кончиком вниз? Когда капелька стекает по сосульке, падает вниз, она как бы вытягивается, и кончик становится тонким.

Шаловливые сосульки сели на карниз,

Шаловливые сосульки посмотрели вниз.

Надоело им свисать, стали капельки бросать.

Целый день идет трезвон: «Кап-кап-кап! Дон-дон-дон!»

Трудовая деятельность

Расчистка дорожек от снега.

Цель: учить работать сообща, помогать друг другу.

Цель: улучшать координацию движений.

Выносной материал

Лопатки, формочки, ведерки.

Младшая группа. Март. Прогулка 8 Наблюдение за рябиной Цель: расширять знания о живой природе. Ход наблюдения Воспитатель задает детям вопросы.
  • Что это за дерево? (Рябина.)
  • Дерево стоит какое? (Красивое, листья опали, остались висеть гроздья красных ягод.)
  • Какую пользу приносит рябина? (Ее плодами зимой подкармливают птиц.)
Эти камушки, рубиновые И ягодки рябиновые На холмах и на равнинах Одевают кисти на рябинах. Трудовая деятельность Уборка мусора на участке. Цели:
  • приучать соблюдать чистоту и порядок на участке;
  • побуждать оказывать помощь взрослым.
Подвижные игры «Самолеты». Цели:
  • упражнять в беге, действиях по сигналу воспитателя;
  • воспитывать ловкость. «Найди, где спрятано». Цели:
  • учить ориентироваться в пространстве;
  • воспитывать внимание.
Выносной материал Мячи, машинки, ведерки, обручи, самокаты, вожжи.
Младшая группа. Март. Прогулка 9 Приметы ранней весны Цели:
  • закреплять знания о времени года;
  • изучать приметы ранней весны.
Ход наблюдения В солнечный мартовский день обратить внимание на приметы весны: яркое ослепительное солнце, высокое небо, легкие белые об­лака. С южной стороны на солнышке снег подтаивает, и появляются сосульки. Снег стал рыхлым и влажным - из него можно лепить. Воробьи весело чирикают и прыгают по снегу. Скоро-скоро быть теплу - Эту новость первой Барабанит по стеклу Серой лапкой верба. Надоела нам зима, уходи зима сама! В марте солнышко печет, в марте с крыш вода течет, И расцвел подснежник в срок - самый первый наш цветок. Добрый март, весь мир согрей, ты всех месяцев милей! Трудовая деятельность Расчистка дорожек от снега на участке, уборка снега на веранде. Цель: учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место. Подвижные игры «Зайцы». Цель: закреплять навыки отталкивания при прыжках на двух ногах. «Прыгни - повернись». Цель: учить быстро выполнять действия по сигналу воспитателя. Выносной материал Лопатки, формочки, ведерки.
Младшая группа. Март. Прогулка 10 Наблюдение за березой и елью Цели:
  • расширять представления детей о деревьях;
  • воспитывать желание защищать и оберегать природу.
Ход наблюдения Тонкая березка, ростом невеличка, Словно у подростка, у нее косички! Деревце на славу за год подросло! До чего ж кудряво, до чего бело! Живет в лесу красавица, зеленая, колючая. Под Новый год нарядная к нам в комнату войдет. Меня всегда в лесу найдешь, Пойдешь гулять и встретишь: Стою колючая, как еж, Зимою в платье летнем. Трудовая деятельность Сгребание снега лопатами, расчистка площадки для игр. Цели: - продолжать учить правильно носить снег для постройки; - формировать желание помогать товарищам в выполнении трудовых действий. Подвижные игры «Кто быстрее добежит до березы?». Цели: - учить бегать, не наталкиваясь друг на друга; - быстро действовать по сигналу воспитателя. «По ровненькой дорожке». Цели:
  • учить ходить по невысокому буму;
  • спрыгивать, сгибая ноги в коленках.
Выносной материал Лопатки, носилки, скребки, формочки для снега, санки.

Младшая группа. Март.

Наталья Пташинская
НОД «Наблюдение за транспортом»

Умственное воспитание. Ребенок и окружающий мир. Предметное окружение.

Тема недели : "Азбука безопасности".

Занятие для детей подготовительной к школе группе. Программа «Воспитания и обучения в детском саду» под ред. М. А. Васильевой и др.

Тема : «Наблюдение за транспортом » .

Цель транспорта ; продолжать учить соблюдать правила дорожного движения, пополнять словарный запас.

Задачи :

Обучающие : Научить различать и называть виды наземного транспорта ; продолжать учить соблюдать правила дорожного движения, пополнять словарный запас; учить выбирать и группировать предметы в соответствии с познавательной задачей.

Развивающие : Развивать устную речь детей.

Воспитательные : Воспитывать чувство ответственности за свою жизнь.

Дидактический материал : Беседа о наземном транспорте , Д/игра "А что, если. ?" Д/игра «Кто чем управляет?» , Физминутка «Мы шоферы» .

Оборудование : предметные картинки по теме «Наземный транспорт » (машина, автобус, троллейбус, трамвай, велосипед, мотоцикл, поезд, грузовик); предметные картинки с изображением людей, которые управляют транспортом .

Предварительная работа : наблюдение за транспортом во время прогулки , рассматривание его на предметных картинках, беседа о наземном транспорте , расширение словаря по данной теме.

Ход НОД:

Беседа о наземном транспорте . (уточнить для чего нужен наземный транспорт , почему он так называется, каким бывает – грузовым, пассажирским, железнодорожным, общественный, легковой)

Что изображено на картинках (машины) . Давайте назовем все это одним словом. (транспорт )

Как вы думаете, для чего нужен наземный транспорт ?

Почему, он называется наземным? (Потому что он ездит по земле) . Хорошо! А кто из вас знает, каким бывает транспорт ? (Он бывает грузовым и пассажирским) .

Для чего нужен, грузовой и пассажирский транспорт ? (чтобы перевозить грузы и людей)

Для чего нужен железнодорожный (перевозить грузы и людей) ; общественный, легковой (перевозить людей) транспорт ?

Д/игра «Кто чем управляет?» (уточнение названий профессий на наземном транспорте )

Кто изображен на этих картинках (на картинках изображены люди, которые управляют транспортом ). Молодцы! А теперь давайте назовем, кто каким транспортом управляет . Отвечайте полным предложением (дети по очереди отвечают полным предложением)

Физминутка «Мы шоферы»

А сейчас давайте с вами попробуем побыть шоферами (Проводит ребенок, остальные повторяют) :

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли,

Влево-вправо – чистота!

Волосы ерошит ветер,

Мы шоферы хоть куда!

Скажите, ребята, водители транспортных средств в городе ездят организованно? (Да)

Что организовывает поездки на дорогах? (ПДД) Правильно, правила!

Поиграем в игру "А что, если. ?" (Да)

Что если машины будут ездить не по правилам ДД? (будут аварии, люди могут навредить своему здоровью)

Если пешеходы будут ходить не по тротуару, а по проезжей части? (могут попасть в ДТП, навредить своему здоровью)

Как вы сейчас и летом будете переходить дорогу? (по правилам) ;

Перечислите правила ДД для пешеходов. (Переходить дорогу в специальном месте, обозначенном "Зеброй", на зеленый сигнал светофора; смотрим налево, доходим до середины дороги, смотрим направо).

Итог :

Молодцы! Будете помнить и соблюдать правила ДД? (Да)

Маме что расскажете о транспорте ?

Наблюдение на прогулке за городским транспортом
Целевая прогулка в средней группе
Цель: развивать умение различать и называть пассажирский, грузовой и специальный транспорт; закрепить знания о правилах дорожного движения, о двустороннем движении.
Ход прогулки.
Воспитатель: (спрашивает у детей о том, как они добираются до детского сада). Сегодня мы понаблюдаем за движением транспорта на нашей улице. Рассмотрим транспорт. (Подходят к перекрестку)
Воспитатель: Обратите внимание на улицу, какая она красивая, широкая. Дома на улице многоэтажные. С правой и левой стороны от дороги посажены деревья. Движение двустороннее и транспорт движется по улице в обоих направлениях. Та часть улицы, по которой движется транспорт называется проезжей частью. Ходят ли по ней люди?
Дети: Нет. Они ходят по специальным дорожкам.
Воспитатель: Эти дорожки называются тротуаром, а люди – пешеходами. Назовите виды транспорта, которые вы видите.
(Дети называют проезжающий транспорт)
- Назовите транспорт, который перевозит людей
Дети: Автобус, маршрутное и легковое такси.
Воспитатель: Транспорт, который перевозит людей, называется пассажирским. А какой еще транспорт мы видели?
Дети: Грузовую машину и самосвал, которые свернули на строительство дома.
Воспитатель: Что перевозят грузовые машины?
Дети: Они везут песок, кирпич, блоки на стройку.
Воспитатель: Этот транспорт называется грузовым. Ребята, а кто был внимательным, тот заметил еще одну машину, которая промчалась по улице с сиреной. Что это за машина?
Дети: Это машина скорой помощи.
Воспитатель: Скорая помощь, пожарная машина, полицейская машина – это специальный транспорт. Эти машины имеют звуковой сигнал – сирену – и специальную светящуюся лампочку, который называется – проблесковый маяк. Если эта лампочка включена, машина спешит к кому-то на помощь. Запомните, ребята: специальному транспорту всегда нужной уступать дорогу.
Это – специальный транспорт,
Помогающий в беде.
Уступай ему дорогу,
Коль увидишь ты, везде.
Г.П.Шалаева «Дорожные знаки»
Управляя машиной, водитель должен быть очень внимательным. Он должен следить за движущимся транспортом, за сигналами светофора и пешеходами.
На красный сигнал светофора машины останавливаются. А что в это время делают пешеходы?
Дети: они переходят улицу по пешеходным переходам.
Воспитатель: А на какой сигнал они переходят?
Дети: На зеленый сигнал светофора.
Воспитатель: Только если все участники дорожного движения – и водители, и пешеходы будут соблюдать правила, на дорогах будет порядок и безопасность.
Для закрепления полученных знаний о городском транспорте в группе проводятся дидактические игры «Четвертый лишний» (транспорт грузовой и легковой), «Летает, плавает, едет» (виды транспорта), «Кто чем управляет?»

Цели : -расширять знания о специальном транспорте - «скорой помощи», роли водителя в спасении жизни людей;

Закреплять умение находить нужную машину по описанию.

Ход наблюдения

Воспитатель загадывает детям загадки, задает вопросы.

Что за зверь по мостовой мчит, Как ветер удалой. По зову больных

Рычит, пыхтит. («Скорая помощь».)

На красный свет машина мчится, - Везу больного я лечиться! И всех, кто вызовет меня,

К врачам доставлю быстро я! («Скорая помощь».)

♦Какая это машина?

♦Как вы догадались?

♦Для чего нужны такие машины?

♦ Какие водители должны управлять такими машинами? Автомобиль с красной полосой и красным крестом немедленно выезжает по указанному адресу на помощь больному. Мигающий маячок и воющая сирена словно говорят остальному транспорту и пешеходам: «Пропустите нас, пожалуйста, мы очень спешим!»

Трудовая деятельность :

Сбор мусора на участке.

Добиваться выполнения задания общими усилиями;

Воспитывать взаимопомощь.

Подвижные игры :

«Перелет птиц», «Не попадись».

Цели: упражнять в беге в разных направлениях;

Развивать медленный и быстрый бег.

Индивидуальная работа :

Метание мяча вдаль.

Цель: закреплять навыки метания мяча вдаль правой и левой рукой.


Карточка №10.

Наблюдение за ивой.

Цель : продолжать знакомство с кустарниками и деревья нашей местности, их разновидностями.

Ход наблюдения

♦ Ива - куст или дерево? Почему?

* Как выглядит ива?

♦Какую почву любит?

♦Какие есть разновидности ивы?

♦Что дает ива людям?

♦Что происходит с ивой осенью?

У ивы гладкий серебристый ствол, гибкие ветви, украшенные узкими, продолговатыми листьями. Дерево любит влажную почву и растет по берегам рек, озер и ручьев. У ивы много разновидностей: ветла - белая серебристая ива, и краснотал, и ракита, и лоза. Издавна люди ценят иву за ранний целебный ивовый мед, за цветы, из которых готовят лекарства для лечения ран и нарывов, да за гибкие ивовые ветви - прекрасный материал для плетения корзин и коробов. Осенью ивушка роняет золотые листья в темную виду, и они, словно маленькие кораблики, плывут вниз по течению.

Трудовая деятельность

Обрезание поломанных веток секатором вместе с воспитателем.

Цель: учить пользоваться секатором, убирать только ненужные ветки.

Подвижные игры :

«Краски», «Догони пару».

Учить запоминать цвет краски, быстро бегать по сигналу воспитателя, быть внимательным;



Упражнять в беге в нужном направлении до определенного места.

Индивидуальная работа

Игровые упражнения с короткой скакалкой.

Цель: учить прыгать через скакалку, вращая ее вперед и назад.


Карточка №1.

Наблюдение за сезонными изменениями.

Цели :

Формировать представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь растет, а день убывает);

Учить различать характерные приметы начала зимы, узнавать их приметы в стихотворениях.

Ход наблюдения

Что такое за окном? Сразу в доме посветлело! Это снег лежит ковром, Самый первый, самый белый! Вот о чем всю ночь свистел За моим окошком ветер! Он про снег сказать хотел И про то, что зиму встретил. Нарядилась и рябинка В белый праздничный наряд, Только гроздья на вершине Ярче прежнего горят.

Воспитатель загадывает детям загадки, рассказывает о приметах.

♦Текло, текло и под стекло легло. (Вода.)

♦Без рук, без ног, а в избу лезет. (Мороз.)

♦Декабрь год кончает - зиму начинает.

Теплая зима к холодному лету.

♦Солнце летом греет, а зимой морозит.

Белая, холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. С наступлением зимы стало еще холоднее, чем осенью. Небо почти всегда покрыто облаками. Идет не дождь, а снег. Снег покрыл землю, крыши домов, ветки

деревьев. Ручьи, буйные реки, озера сковал лед. Чем больше снега выпадет на землю, тем лучше будут расти растения. Снег защищает их от мороза. День становится короче, а ночь длиннее.

Воспитатель задает детям вопросы.

♦За каким месяцем идет декабрь?

♦К какому времени года относится ноябрь?

♦ Как изменился общий вид участка по сравнению с осенью?

♦ Зачем засыпают корни деревьев снегом?

♦ Как одеваются люди зимой и осенью?

Трудовая деятельность

Засыпка корней деревьев снегом.

Цель: воспитывать желание оказывать помощь живым объектам.



Подвижные игры

«Попади в обруч», «Парный бег».

Цель: продолжать учить бегать парами, кидать снежки в Цель.

Индивидуальная работа

Упражнения на скольжение.

Цель: учить с разбега скользить по ледяным дорожкам


Карточка №2.

Наблюдение за птицами зимой.

Цель :

Формировать представление о жизни птиц зимой;

Воспитывать желание заботиться о птицах, выделяя признаки живого.

Ход наблюдения

Не видно в лесу тропинок,

В тулупах кусты стоят.

Уснувших жуков и личинок

Укрыл под корой снегопад.

Лети же, пичуга, к людям

И прячься скорей за окном,

А мы кормить тебя будем

Крошками хлеба, пшеном.

Воспитатель задает детям вопросы.

♦ Каких птиц вы видите зимой около своего дома?

♦ Почему они прилетают к жилью человека?

♦ Зачем люди зимой устраивают кормушки для птиц?

♦ Почему зимующих птиц надо подкармливать?

♦ Много ли птиц прилетает к нашим кормушкам?

♦ Какой корм они охотнее поедают?

♦ Что вы еще видели, наблюдая за птицами на кормушке?

♦ Есть ли кормушка возле вашего дома?

Трудовая деятельность

Очистка участка младших дошкольников от снега.

Цель: воспитывать желание оказывать помощь младшим по возрасту.

Подвижные игры

«Ловкая пара».

Цель: развивать глазомер, достигая хорошего результата.

«Попади в цель».

Цель: учить следить за направлением летящего предмета, рассчитать и выполнить движения.

Индивидуальная работа

Метание снежков вдаль и в цель.

Цель: развивать координацию движений.


Расширять знания о наземном транспорте, их классификации, назначении;

Отметить характерные отличительные признаки пассажирского транспорта и грузового;

Расширять словарный запас за счет названий разных видов транспорта;

Формировать знания о пешеходной части дороги, правилах дорожного движения;

Воспитывать интерес к разным видам транспорта.

Ход наблюдения

Ребята, как вы сегодня добирались до детского сада?

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

Мы пришли к проезжей части, понаблюдать за транспортом. Какой транспорт вы знаете?

Какой наземный транспорт вы знаете?

Как называются машины, которые нам помогают перевезти груз?

Для чего нужны грузовые машины?

Как называют людей, которые едут на транспорте?

А кто может быть пассажиром?

Как вы думаете куда едут люди?

Транспорт помогает всем нам быстро добраться туда, куда нам необходимо.

Как должен вести себя пассажир?

Как вы думаете, каким автомобилем сложнее управлять – грузовым или легковым?

Правильно, грузовым транспортом управлять сложнее.

Кто же водит пассажирский и грузовой транспорт?

Машины наши помощники, но без водителя они не смогут работать. Водитель должен хорошо знать строение своей машины, ее части.

А теперь отгадайте загадки.

  • Чудесный длинный дом,
  • Пассажиров много в нем.

    Носит обувь из резины

    И питается бензином...

  • Рукастая, зубастая,
  • Идет-бредет по улице,

    Идет и снег грабастает,

    А дворник только щурится,

    А дворник улыбается:

    Снег без него сгребается.

  • Это что за богатырь
  • Вдоль дороги поднял пыль?

    По асфальту напрямик

    Едет с грузом...

  • В черных шашечках машина,
  • Зря не пьет она бензина.

    Всех домчит - лишь попроси.

    Как зовут ее?

    Молодцы, все загадки отгадали.

    Троллейбус, грузовик, автобус и автомобиль, такси и т.д. - одним словом называют транспорт

    А как называется часть улицы, по которой движется транспорт?

    А по которой ходят люди?

    Молодцы.

    Дорогу надо переходить только по пешеходному переходу. Всегда на пешеходном переходе стоит знак. Такой как здесь, около детского сада.

    А теперь немного разомнемся.

    "Вот идёт пешеход"

    Вот идёт пешеход - раз, два, три.

    Как он знает правила – посмотри! /шагают на месте/

    Красный свет – дороги нет,

    Стой и жди! /останавливаются/

    Жёлтый свет горит в окошке,

    Подождём ещё немножко!

    А зелёный впереди – иди! /снова шагают/

    Напоминаю вам ребята, что по улице надо идти спокойным шагом, переходить дорогу только при зеленом сигнале светофора. По тротуару ходить нужно по правой стороне, чтобы не сталкиваться.

    Зимой, дороги и тротуары посыпают песком, чтобы было не так скользко ходить.

    Машины наши верные, надежные помощники, но чтобы машины служили нам долго и ехали туда, куда надо человеку, необходимо следить за машиной, аккуратно с ней обращаться, вовремя ее чинить, ставить в гараж от непогоды, беречь ее на дорогах и тогда машина преодолеет все пути.


    Вербина Елена Юрьевна